Священник Николай Малиновский

Под началом священника Николая Малиновского

В 1915 году настоятелем Владимирского храма в Виноградове был назначен священник Николай Федорович Малиновский[1]. Отец Николай родился в 1850 году. Он был младшим ребенком в многодетной семье настоятеля храма в Виноградове священника Феодора. Николаю исполнилось четыре года, когда умер его отец. На руках у вдовы Надежды Васильевны осталось шестеро детей.

В 1859 году Николай в возрасте девяти лет был отдан на казенное содержание в Духовное училище. В 1870 году он окончил Спасо-Вифанскую семинарию. С 1871 по 1874 гг. учительствовал в Харлавском земском училище Коломенского уезда, потом два года в московском Спасо-Песковском церковно-приходском училище в Каретном ряду.

Отзывы о молодом учителе были хорошие. «Во внимание к одобренным трудам по народному образованию» митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов) принял решение о рукоположении Николая в диаконский сан. Хиротонию совершил в мае 1876 года епископ Дмитровский Леонид. Назначен он был в Знаменскую церковь села Иовлева Клинского уезда. На месте служения отец Николай, радея о просвещении народа, открыл в своем доме бесплатную школу грамотности для мальчиков и девочек. В 1885 году указом Московской Духовной консистории был назначен законоучителем в Головковское училище Клинского уезда. В этой должности он трудился до 1915 года. Уже при митрополите Московском Иоанникии, 27 августа 1877 года, был рукоположен во иерея епископом Можайским Александром. Двадцать восемь лет добрый пастырь служил в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Головкова Клинского уезда.

Помимо послушаний по храму, с 1910 года состоял законоучителем Квашнинского училища, с 1909 по 1915 гг. — духовником первого округа Клинского уезда, пока не был переведен по собственному прошению святителем Московским Макарием (Невским) на место отца Никанора Соколова во Владимирскую церковь. Священника Никанора и отца Николая связывали родственные узы. Старшая сестра последнего была замужем за иереем Никанором.

На новом месте отец Николай продолжил свои просветительские труды и был назначен законоучителем в Виноградовском земском местном училище.

Видя ревность отца Николая, начальство неоднократно награждало и поощряло его. Министерством просвещения за преподавание Закона Божия он был дважды отмечен денежными наградами в 50 и 40 руб. За благоукрашение храма митрополитом Московским и Коломенским Леонтием награжден набедренником в 1893 году. За многолетнюю отличную усердную службу в народных училищах, за преподавание Закона Божия получил письменную благодарность в 1894 году. Митрополитом Московским Сергием по представлению губернского училищного совета за преподавание Закона Божия награжден фиолетовой скуфьей в 1896 году. За труды во время народной переписи отцу Николаю была пожалована бронзовая медаль в 1887 году. Священник имел серебряную медаль в память Государя Императора Александра III и медаль Красного Креста за японскую войну 1905 года. В 1906 году награжден камилавкой. За «особенно-ревностное исполнение должности законоучителя в течение 25 лет» ему был пожалован орден Святой Анны 3-й степени в 1909 году.

В 1911 году отец Николай получил в награду наперсный крест, а в 1912 году «за полезное ревностное пастырское служение в продолжении 25 лет при храме Покрова Пресвятой Богородицы» по прошению прихожан, священников и духовных детей ему был преподнесен золотой наперсный крест.

На месте его нового служения, по сведениям за 1916 год, основными источниками дохода отца Николая, помимо казенного жалования из губернского казначейства в 294 рубля, были поступления в размере 575 рублей от сдачи в аренду церковной земли и годовое содержание от прихода в сумме 300 рублей.

К моменту вступления в должность настоятеля в Виноградове отец Николай был вдовцом. В клировых ведомостях в составе его семьи упоминаются две дочери. Антонина, родившаяся 14 февраля 1886 года, учительствовала на прежнем месте служения отца — в Головковском земском училище. Была замужем. Вторая дочь, Александра, родившаяся 3 марта 1891 года, преподавала в Колосовском земском училище. Замужем не была[2].

Вступив в должность настоятеля Владимирского храма в марте 1915 года[3], отец Николай через четыре месяца выступил с предложением сделать капитальный ремонт церковного здания, который не производился уже несколько десятилетий.

Не сохранилось документов, в которых бы указывалось, почему в 1918 году отец Николай Малиновский перестал быть настоятелем храма в Виноградове. С уверенностью можно говорить о дате, которая зафиксирована в расходной книге храма. Последнюю запись протоиерей Николай сделал своей рукой в августе месяце 1918 года. В сентябре имеется пометка под № 52: «На путевые издержки 22 рубля». Других значительных трат в том месяце зарегистрировано не было. Скорее всего прежний настоятель был переведен священноначалием на другое место, ибо в случае его смерти в храме были бы дополнительные затраты на похороны. Рядом с пометкой о сентябрьских расходах стоит уже подпись нового настоятеля, священника Виктора Лебедева[4].

[1] АХВ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 16.

[2] АХВ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1. Ведомости о церкви за 1915-1916 гг.

[3] АХВ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 16.

[4] АХВ. Ф.1. Оп.7. Д.12. Книга о расходе денег за 1916-1918 гг.

По материалам: https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/6684/60019/